Programm

Das vollständige Programm inklusive der Raumbelegung können Sie hier als PDF herunterladen.

Tag 1

2. September 2017

Samstag

10:00

Einlass (ab 9:30 Uhr Einlass ins Hauptfoyer)


10:30

Rebecca Hohlbein & Bernhard Hennen

Deutsche Fantasy-Ikonen im Back-to-back-Panel (ca. 60 Min.)

Perry Rhodan:

Die größte Heftroman-Serie der Welt stellt sich vor (ca. 60 Min.).

Lesungen/Vortrag:

Amrun Verlag (ca. 60 min.): Janika Hoffmann - Drachenkralle 1: Die Klaue des Morero, Christian Günther - Faar 1: Die Aschestadt, Nils Krebber - Keine Helden & Jenny Wood - Zombie Zone Germany: Letzter Plan
Lysandra Books Verlag (ca. 30 min.): Irina Grabow - Vakouja

Workshops:

Lichtschwert-Schule/Saberproject-Workshop (ca. 60 min.) | Kurzfilm-Produktion mit Thomas Frick

11:00

Lesungen/Vortrag:

Mantikore-Verlag (ca. 30 min.): Jörg Benne - Die Stunde der Helden
Hörspiel-Gemeinschaft (ca. 60 min.): Michael Nolden - HÖLLENLAND 1843
DichtFest (ca. 30 min.): Matthias Teut - Erellgorh – Geheime Mächte

11:30

Perry Rhodan NEO:

Der Neustart des Perryversums unter die Lupe genommen (ca. 60 Min.)

Lesungen/Vortrag:

Art Skript Phantastik Verlag (ca. 60 min.): Markus Cremer, Katharina Fiona Bode & M. W. Ludwig - Worte aus Dampf
Ju Honisch - Seelenspalter - Die Geheimnisse der Klingenwelt (ca. 30 min.)

Workshops:

Phantastische Mathe für Kids! mit Dr. Dr. Gert Mittring (ca. 60 Min.)

12:00

Lieven L. Litaer

Klingonisch lernen leicht gemacht (ca. 60 Min.)

Lesungen/Vortrag:

Fabylon Verlag: Nicole Rensmann - Niemand (ca. 30 min.)

12:30

Robert Corvus

Lesung Feuer der Leere (ca. 30 min.)

Lesungen/Vortrag:

Bastei Lübbe (ca. 30 min.): Thomas Balou Martin - Sinclair Academy Folge 9: Die Spur des Berserkers
Verlag in Farbe und Bunt (ca. 30 min.): Rafaela Creydt - Die Stadt am Kreuz/Die Trümmerprinzen

Workshops:

Bastel-Workshop Monsterbuch (ca 120. min) | Von der Idee zum Exposé mit Uwe Anton (ca. 90 Min.)

13:00

Andreas Brandhorst & Dirk van den Boom

Science-Fiction-Größen im Back-to-back-Panel (ca. 60 Min.)

Autogrammstunde

mit Bernhard Hennen, Robert Corvus, Rebecca Hohlbein und Tommy Krappweis
ca. 60 min.

Lesungen/Vortrag:

Bastei Lübbe (ca. 30 min.): Katharina Seck - Die silberne Königin
Edition Roter Drache (ca. 30 min.): Isa Theobald & Christian Krumm - Auf fremden Pfaden
Florian Clever - SCHWERT & MEISTER 1: MERVARON (ca. 30 min.)

Workshops:

Lichtschwert-Schule/Saberproject-Workshop (ca. 60 Min.)

13:30

Lesungen/Vortrag:

Torsten Low Verlag (ca. 60 Min.) | Klaus Maresch (Bundesamt für magische Wesen) (ca. 60 Min.)

14:00

Lesungen/Vortrag:

Verlag in Farbe und Bunt (ca. 60 Min.): Laura Dümpelfeld - Geschichten aus dem Kinderkartonhaus: Das Möhrenschwein & Marek Heindorff - Geschichten aus dem Kinderkartonhaus: Joost, der kleine Elefant

Workshops:

WELTENSCHÖPFER – Phantastische Welten erschaffen mit Bernhard Hennen & Robert Corvus (ca. 90 Min.)

14:30

Dr. Hubert Zitt

Technik von Star Trek (ca. 60 Min.)

Perry Rhodan:

mit dem Team von Perry Rhodan und Perry Rhodan Neo
Autogrammstunde (ca. 60 Min.)

Lesungen/Vortrag:

Papierverzierer Verlag (ca. 60 Min.)
Tobias Eisermann Verlag (ca. 60 Min.): Marie Weißdorn - Tochter der Träume, Lena Knodt - Carim & Lara Greystone - Unsterblich geliebt

Workshops:

Schau-Schwertkampf mit Ian Beattie (ca. 120 Min.)

15:30

Tommy Krappweis

Ghostsitter (ca. 30 Min.)

Kai Meyer & Markus Heitz

Bestseller-Autoren im Back-to-back-Panel (ca. 60 Min.)

Lesungen/Vortrag:

Verlag ohneohren (ca. 60 Min.): Fabienne Siegmund - Die Blätter des Herbstbringers
Madeleine Puljic (ca. 30 Min)

Workshops:

Lichtschwert-Schule/Saberproject-Workshop (ca. 60 Min.)

Corona Magazine - Die Geburtstagsshow

Das E-Book-Magazin über Phantastik wird 2017 stolze 20 Jahre alt. Kostenlos, aber nicht umsonst, unterhält die Redaktion ihre Leser mit Informationen, News, Spotlights und der Kurzgeschichte des Monats.
Moderiert von WDR-Moderator Dennis Horn (ca. 60 min.)

16:00

Thomas Frick

Lesung Abgespaced & Abgespaced 2 (ca. 30 Min.)

Autogrammstunde

mit Christian Humberg, Bernd Perplies, Lieven L. Litaer, Dr. Dr. Gert Mittring und Dr. Hubert Zitt
ca. 60 min.

Lesungen/Vortrag:

Hörspiel-Gemeinschaft (ca. 30 Min.): DreamTeamer Hörspieler - Das Moor

16:30

Balthasar von Weymarn & Jochim-C. Redeker

Phantastischer Sound - Wie entsteht Phantastik im Ohr? (ca. 90 Min.)

Lesungen/Vortrag:

Rebekka Pax - Codex Sanguis (ca. 30 Min.)
Axel Hildebrand - SOKO Bizarr & AUSSEN / ASGARD / TAG. Die unverfilmten Drehbücher von Loki und Thor (ca. 60 Min.)

Workshops:

Hörspiel-Workshop »Duster Donnerkeil« (ca. 120 Min.) | Spracherkennungsschulung für Autoren und Übersetzer (ca. 90 Min.)

17:00

Perry Rhodan:

Die größte Heftroman-Serie der Welt stellt sich vor (ca. 60 Min.).

Lesungen/Vortrag:

Verlag in Farbe und Bunt (ca. 30 Min.): Regina Schleheck - Basilikumdrache und Schöpfungskrönchen

Autogrammstunde

mit Ian Beattie, Markus Heitz, Kai Meyer und Luci van Org
ca. 60 min.

17:30

Lesungen/Vortrag:

Amizaras Management Service (ca. 60 Min.): Holger Stiebing & Tom Daut - Amizaras Diarium 1893 AD
Verlag in Farbe und Bunt (ca. 30 Min.): Nika S. Daveron - Arschlochpferd
Knödel Bert (ca. 30 Min.)

18:00

Christian Humberg & Bernd Perplies

Lesung Star Trek: Prometheus (ca. 60 Min.)

Luci van Org

Lesung DIE GESCHICHTEN VON YGGDRASIL - das kleine Familienbuch der nordischen Sagen (ca. 30 Min.)

Lesungen/Vortrag:

Thorsten Walch - NERD-O-Pedia (ca. 30 Min.)

Autogrammstunde

mit Jochim-C. Redeker, Balthasar von Weymarn, Andreas Brandhorst, Dirk van den Boom und Thomas Frick
ca. 60 min.

18:30

Tommy Krappweis

Lesung (ca. 30 Min.)

Perry Rhodan:

Alles zu den PERRY RHODAN-Comics (ca. 30 Min.)

Lesungen/Vortrag:

Dennis Frey - Fremder Himmel (ca. 30 Min.)

ab 20:00

Verleihung des Deutschen Phantastik Preis

Gala mit Musik, Kunst, Artistik und einem Rekordversuch


Tag 2

3. September 2017

Sonntag

10:00

Einlass (ab 9:30 Uhr Einlass ins Hauptfoyer)


10:30

Tommy Krappweis & Rebecca Hohlbein

Fantasy-Multitalente im Back-to-back-Panel (ca. 60 Min.)

Theater für Kinder:

Theaterstück Kommissar Hüpf und der verschwundene Geburtstagskuchen mit den Stagefreaks/Akademie für Darstellende Kunst Westfalen (ca. 60 min.)

Workshops:

Lichtschwert-Schule/Saberproject-Workshop (ca. 60 min.) | Zuhörer fesseln – Spannend Geschichten vorlesen! (ca. 60 min.) | Bastel-Workshop Zauberstab (ca. 90 min.)

Gottesdienst

Ein »universeller« Gottesdienst mit Pfarrer und Probst Peter Fabritz für alle Besucher (ca. 30 min.)

11:00

Lesungen/Vortrag:

Max Planck Institut für Radioastronomie (ca. 30 min.): Dr. Nobert Junkes - Astrobiologie

Autogrammstunde

mit Markus Heitz und Thomas Frick
ca. 30 min.

11:30

Markus Heitz & Andreas Brandhorst

Fantasy trifft Science-Fiction im Back-to-back-Panel (ca. 60 Min.)

Dirk van den Boom

Der Gewinner des Deutschen Science Fiction Preis 2017 stellt seine Werke vor (ca. 30 min.)

Lesungen/Vortrag:

Verlag in Farbe und Bunt (ca. 60 Min.): Mona & Kris Köhler - Geschichten aus dem Kinderkartonhaus: Die Einhornrakete & Mona & Kris Köhler - Geschichten aus dem Kinderkartonhaus: Das Affentheater

Workshops:

Schau-Schwertkampf mit Ian Beattie (ca. 120 Min.)

Autogrammstunde

mit Robert Corvus, Bernhard Hennen und Kai Meyer
ca. 60 min.

Musik: Filk-Konzert

Filk ist eine heißgeliebte Musikrichtung, die sich an Folk anlehnt und inhaltlich SF- und Fantasy-Themen verwendet; mit Ju Honisch u. a. (ca. 90 min.)

12:00

Christian Humberg

Star Trek, 007, Castle und Co. - Zwei phantastische Literaturübersetzer packen aus! (mit Anika Klüver) (ca. 30 min.)

Workshops:

Bastel-Workshop TARDIS (ca. 120 min.)

12:30

Bernd Perplies

Lesung Der Drachenjäger (ca. 30 min)

KINO AM SONNTAG: MARA UND DER FEUERBRINGER (mit Regisseur Tommy Krappweis)

Regievorführung des Kinofilms Mara und der Feuerbringer für die ganze Familie ab 6 Jahren. (mit Intro und Nachbesprechung durch den Regisseur, insgesamt ca. 120 min.)

»Bravo! Endlich mal ein deutscher Fantasy-Film um hiesige Sagen und Mythen, kein Abklatsch von Hollywood.« (BILD, 02.04.2015)

»Autor und Regisseur Tommy Krappweis hat mit seinem Team ein kleines Kunststück geschafft: Den vielleicht ersten wirklich gelungenen deutschen Fantasy-Film seit Die unendliche Geschichte.« (GAMESTAR, 01.04.2015)

Perry Rhodan

Autogrammstunde mit dem Team von Perry Rhodan und Perry Rhodan Neo
(ca. 90 Min.)

Lesungen/Vortrag:

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (ca. 30 min.): Von Blue Dot zu HORIZONS - Alexander Gerst im All
Angelika Herzog - Die Elektron-Saga (ca. 30 min.)

13:00

Lesungen/Vortrag:

Robert Vogel: Neues von der ESA (ca. 30 min.)
Deutsche Tolkien Gesellschaft (ca. 120 min.): Dr. Christian Weichmann - Tolkien als Fanfiction Autor & Tobias M. Eckrich - Ohne Tolkien keine Fantasy. Von Alice im Wunderland bis Harry Potter
Greenlight Press (ca. 60 min.): Nadine Erdmann - Cyberworld 1.0, Nicole Böhm - Die Chroniken der Seelenwächter 1 & Andreas Suchanek - Das Erbe der Macht 1
Verlag in Farbe und Bunt (ca. 30 min.): Regina Schleheck - Basilikumdrache und Schöpfungskrönchen

13:30

Lesungen/Vortrag:

Volker Schmid - Orions Schwert (mit Christian Gritzner) (ca. 30 min.)
Science Fiction Club Deutschland (ca. 60 min.)

Workshops:

Lichtschwert-Schule/Saberproject-Workshop (ca. 60 min.)

14:00

Ian Beattie

Der Darsteller aus Game of Thrones und der 10. Staffel von Doctor Who stellt sich privat vor (ca. 60 min.)

Bernhard Hennen & Robert Corvus

Lesung (ca. 60 min.)

Autogrammstunde

mit Bernd Perplies, Christian Humberg, Lieven L. Litaer, Dr. Dr. Gert Mittring und Dr. Hubert Zitt
ca. 60 min.

14:30

Lesungen/Vortrag:

Papierverzierer Verlag (ca. 60 min.)

15:00

Bernhard Hennen & Kai Meyer

Fantasy-Größen im Back-to-back-Panel (ca. 60 Min.)

Perry Rhodan:

Die größte Heftroman-Serie der Welt stellt sich vor (ca. 60 Min.).

Lesungen/Vortrag:

Qindie - Selfpublisher stellen sich vor (ca. 60 min.): Rebekka Mand - Von den Grenzen der Erde, Katharina Gerlach - Regen für Juma & Regina Mengel - Windsbraut

Autogrammstunde

mit Ian Beattie, Markus Heitz, Rebecca Hohlbein und Tommy Krappweis
ca. 60 min.

Saberproject

Lichtschwert-Show (ca. 60 min.)

15:30

Lesungen/Vortrag:

Bastei Lübbe (ca. 30 min.): Akram El-Bahay
Ann-Kathrin Karschnick - Der Fluchsammler (ca. 30 min.)

16:00

Perry Rhodan:

PERRY RHODAN-Kurs 3000 - Der Countdown (ca. 60 min.)

Lesungen/Vortrag:

acabus Diplomica Verlag (ca. 60 min.): Markus Walther - Buchland, Monika Loerchner - Hexenherz - Eisiger Zorn & Carl Wilckens - 13 - Das Tagebuch
Karl-May-Verlag (ca. 30 min.): Jacqueline Montemurri - Auf phantastischen Pfaden

Workshops:

Sternzeiten errechnen mit Dr. Dr. Gert Mittring & Dr. Hubert Zitt (ca. 60 Min.) | Lichtschwert-Schule/Saberproject-Workshop (ca. 60 Min.)

Autogrammstunde

mit Andreas Brandhorst, Dirk van den Boom, Jochim-C. Redeker und Balthasar von Weymarn
ca. 60 min.

16:30

Lesungen/Vortrag:

Verlag in Farbe und Bunt (ca. 60 min.): René Wagner - Listen to the Universe - Phantastische Gutenachtgeschichten

17:00

Lesungen/Vortrag:

Bundesamt für magische Wesen (ca. 60 min.)

Abschlussveranstaltung

inkl. Jedi-Vorführung & Kurzfilm-Vorführung (ca. 60 min.)

Copyright © 2017 in Farbe und Bunt Verlags-UG. Alle Rechte vorbehalten.