Programm

Das vollständige Programm inklusive der Raumbelegung können Sie hier als PDF herunterladen.

Tag 1

2. September 2017

Samstag

10:00

Einlass (ab 9:30 Uhr Einlass ins Hauptfoyer)


10:30

Rebecca Hohlbein & Knödelbert

Deutsche Fantasy-Ikone trifft YouTube-Star (ca. 60 Min.)

Perry Rhodan:

Die größte Heftroman-Serie der Welt stellt sich vor (ca. 60 Min.).

Lesungen/Vortrag:

Amrun Verlag (ca. 60 min.): Janika Hoffmann - Drachenkralle 1: Die Klaue des Morero, Christian Günther - Faar 1: Die Aschestadt, Nils Krebber - Keine Helden & Jenny Wood - Zombie Zone Germany: Letzter Plan
Lysandra Books Verlag (ca. 30 min.): Irina Grabow - Vakouja

Workshops:

Lichtschwert-Schule/Saberproject-Workshop (ca. 60 min.) | Kurzfilm-Produktion mit Thomas Frick

11:00

Lesungen/Vortrag:

Mantikore-Verlag (ca. 30 min.): Jörg Benne - Die Stunde der Helden
Hörspiel-Gemeinschaft (ca. 60 min.): Michael Nolden - HÖLLENLAND 1843
DichtFest (ca. 30 min.): Matthias Teut - Erellgorh – Geheime Mächte

11:30

Perry Rhodan NEO:

Der Neustart des Perryversums unter die Lupe genommen (ca. 60 Min.)

Lesungen/Vortrag:

Art Skript Phantastik Verlag (ca. 60 min.): Markus Cremer, Katharina Fiona Bode & M. W. Ludwig - Worte aus Dampf
Ju Honisch - Seelenspalter - Die Geheimnisse der Klingenwelt (ca. 30 min.)

Workshops:

Phantastische Mathe für Kids! mit Dr. Dr. Gert Mittring (ca. 60 Min.)

12:00

Lieven L. Litaer

Klingonisch lernen leicht gemacht (ca. 60 Min.)

Lesungen/Vortrag:

Fabylon Verlag: Nicole Rensmann - Niemand (ca. 30 min.)

12:30

Robert Corvus

Lesung Feuer der Leere (ca. 30 min.)

Lesungen/Vortrag:

Bastei Lübbe (ca. 30 min.): Thomas Balou Martin - Sinclair Academy Folge 9: Die Spur des Berserkers
Verlag in Farbe und Bunt (ca. 30 min.): Rafaela Creydt - Die Stadt am Kreuz/Die Trümmerprinzen

Workshops:

Bastel-Workshop Monsterbuch (ca 120. min) | Von der Idee zum Exposé mit Uwe Anton (ca. 90 Min.)

13:00

Andreas Brandhorst & Dirk van den Boom

Science-Fiction-Größen im Back-to-back-Panel (ca. 60 Min.)

Autogrammstunde

mit Robert Corvus, Rebecca Hohlbein und Tommy Krappweis
ca. 60 min.

Lesungen/Vortrag:

Bastei Lübbe (ca. 30 min.): Katharina Seck - Die silberne Königin
Edition Roter Drache (ca. 30 min.): Isa Theobald & Christian Krumm - Auf fremden Pfaden
Florian Clever - SCHWERT & MEISTER 1: MERVARON (ca. 30 min.)

Workshops:

Lichtschwert-Schule/Saberproject-Workshop (ca. 60 Min.)

13:30

Lesungen/Vortrag:

Torsten Low Verlag (ca. 60 Min.): Horror meets Humor – mit dem Autor und Verleger Torsten Low
Klaus Maresch (Bundesamt für magische Wesen) (ca. 60 Min.): Hagen Ulrich - Böses Blut der Vampire

14:00

Lesungen/Vortrag:

Verlag in Farbe und Bunt (ca. 60 Min.): Laura Dümpelfeld - Geschichten aus dem Kinderkartonhaus: Das Möhrenschwein & Marek Heindorff - Geschichten aus dem Kinderkartonhaus: Joost, der kleine Elefant

Workshops:

WELTENSCHÖPFER – Phantastische Welten erschaffen mit Robert Corvus (ca. 90 Min.)

14:30

Dr. Hubert Zitt

Technik von Star Trek (ca. 60 Min.)

Perry Rhodan:

mit dem Team von Perry Rhodan und Perry Rhodan Neo
Autogrammstunde (ca. 60 Min.)

Lesungen/Vortrag:

Papierverzierer Verlag (ca. 60 Min.): Felix A. Münter - Prepper & Laurence Horn - Rodinia - Die Rückkehr des Zauberers
Tobias Eisermann Verlag (ca. 60 Min.): Marie Weißdorn - Tochter der Träume, Lena Knodt - Carim & Lara Greystone - Unsterblich geliebt

Workshops:

Schau-Schwertkampf mit Ian Beattie (ca. 120 Min.)

15:30

Tommy Krappweis

Ghostsitter (ca. 30 Min.)

Kai Meyer & Markus Heitz

Bestseller-Autoren im Back-to-back-Panel (ca. 60 Min.)

Lesungen/Vortrag:

Verlag ohneohren (ca. 60 Min.): Fabienne Siegmund - Die Blätter des Herbstbringers
Madeleine Puljic (ca. 30 Min)

Workshops:

Lichtschwert-Schule/Saberproject-Workshop (ca. 60 Min.)

Corona Magazine - Die Geburtstagsshow

Das E-Book-Magazin über Phantastik wird 2017 stolze 20 Jahre alt. Kostenlos, aber nicht umsonst, unterhält die Redaktion ihre Leser mit Informationen, News, Spotlights und der Kurzgeschichte des Monats.
Moderiert von WDR-Moderator Dennis Horn (ca. 60 min.)

16:00

Thomas Frick

Lesung Abgespaced & Abgespaced 2 (ca. 30 Min.)

Autogrammstunde

mit Christian Humberg, Bernd Perplies, Lieven L. Litaer, Dr. Dr. Gert Mittring und Dr. Hubert Zitt
ca. 60 min.

Lesungen/Vortrag:

Hörspiel-Gemeinschaft (ca. 30 Min.): DreamTeamer Hörspieler - Das Moor

16:30

Balthasar von Weymarn & Jochim-C. Redeker

Phantastischer Sound - Wie entsteht Phantastik im Ohr? (ca. 90 Min.)

Lesungen/Vortrag:

Rebekka Pax - Codex Sanguis (ca. 30 Min.)
Axel Hildebrand - SOKO Bizarr & AUSSEN / ASGARD / TAG. Die unverfilmten Drehbücher von Loki und Thor (ca. 60 Min.)

Workshops:

Hörspiel-Workshop »Duster Donnerkeil« (ca. 120 Min.) | Spracherkennungsschulung für Autoren und Übersetzer (ca. 90 Min.)

17:00

Wolfgang Hohlbein

Lesung Dunkle Tage (ca. 60 Min.)
mit anschließendem Signieren im Raum Brüssel

Perry Rhodan:

Die größte Heftroman-Serie der Welt stellt sich vor (ca. 30 Min.).

Lesungen/Vortrag:

Verlag in Farbe und Bunt (ca. 30 Min.): Regina Schleheck - Basilikumdrache und Schöpfungskrönchen

Autogrammstunde

mit Ian Beattie, Markus Heitz, Kai Meyer und Luci van Org
ca. 60 min.

17:30

Lesungen/Vortrag:

Amizaras Management Service (ca. 60 Min.): Holger Stiebing & Tom Daut - Amizaras Diarium 1893 AD
Verlag in Farbe und Bunt (ca. 30 Min.): Nika S. Daveron - Arschlochpferd
Knödelbert (ca. 30 Min.): Lyrische Sahnestücke - heiß präsentiert

18:00

Christian Humberg & Bernd Perplies

Lesung Star Trek: Prometheus (ca. 60 Min.)

Luci van Org

Lesung DIE GESCHICHTEN VON YGGDRASIL - das kleine Familienbuch der nordischen Sagen (ca. 30 Min.)

Lesungen/Vortrag:

Thorsten Walch - NERD-O-Pedia (ca. 30 Min.)

Autogrammstunde

mit Jochim-C. Redeker, Balthasar von Weymarn, Andreas Brandhorst, Dirk van den Boom und Thomas Frick
ca. 60 min.

18:30

Tommy Krappweis

Lesung (ca. 30 Min.)

Perry Rhodan:

Alles zu den PERRY RHODAN-Comics (ca. 30 Min.)

Lesungen/Vortrag:

Dennis Frey - Fremder Himmel (ca. 30 Min.)

ab 20:00

Verleihung des Deutschen Phantastik Preis

Gala mit Musik, Kunst, Artistik und einem Rekordversuch


Tag 2

3. September 2017

Sonntag

10:00

Einlass (ab 9:30 Uhr Einlass ins Hauptfoyer)


10:30

Tommy Krappweis & Rebecca Hohlbein

Fantasy-Multitalente im Back-to-back-Panel (ca. 60 Min.)

Theater für Kinder:

Theaterstück Kommissar Hüpf und der verschwundene Geburtstagskuchen mit den Stagefreaks/Akademie für Darstellende Kunst Westfalen (ca. 60 min.)

Workshops:

Lichtschwert-Schule/Saberproject-Workshop (ca. 60 min.) | Zuhörer fesseln – Spannend Geschichten vorlesen! (ca. 60 min.) | Bastel-Workshop Zauberstab (ca. 90 min.)

Gottesdienst

Ein »universeller« Gottesdienst mit Pfarrer und Probst Peter Fabritz für alle Besucher (ca. 30 min.)

11:00

Lesungen/Vortrag:

Max Planck Institut für Radioastronomie (ca. 30 min.): Dr. Nobert Junkes - Astrobiologie

Autogrammstunde

mit Markus Heitz und Thomas Frick
ca. 30 min.

11:30

Markus Heitz & Andreas Brandhorst

Fantasy trifft Science-Fiction im Back-to-back-Panel (ca. 60 Min.)

Dirk van den Boom

Der Gewinner des Deutschen Science Fiction Preis 2017 stellt seine Werke vor (ca. 30 min.)

Lesungen/Vortrag:

Verlag in Farbe und Bunt (ca. 60 Min.): Mona & Kris Köhler - Geschichten aus dem Kinderkartonhaus: Die Einhornrakete & Mona & Kris Köhler - Geschichten aus dem Kinderkartonhaus: Das Affentheater

Workshops:

Schau-Schwertkampf mit Ian Beattie (ca. 120 Min.)

Autogrammstunde

mit Robert Corvus und Kai Meyer
ca. 60 min.

Musik: Filk-Konzert

Filk ist eine heißgeliebte Musikrichtung, die sich an Folk anlehnt und inhaltlich SF- und Fantasy-Themen verwendet; mit Ju Honisch u. a. (ca. 90 min.)

12:00

Christian Humberg

Star Trek, 007, Castle und Co. - Zwei phantastische Literaturübersetzer packen aus! (mit Anika Klüver) (ca. 30 min.)

Workshops:

Bastel-Workshop TARDIS (ca. 120 min.)

12:30

Bernd Perplies

Lesung Der Drachenjäger (ca. 30 min)

KINO AM SONNTAG: MARA UND DER FEUERBRINGER (mit Regisseur Tommy Krappweis)

Regievorführung des Kinofilms Mara und der Feuerbringer für die ganze Familie ab 6 Jahren. (mit Intro und Nachbesprechung durch den Regisseur, insgesamt ca. 120 min.)

»Bravo! Endlich mal ein deutscher Fantasy-Film um hiesige Sagen und Mythen, kein Abklatsch von Hollywood.« (BILD, 02.04.2015)

»Autor und Regisseur Tommy Krappweis hat mit seinem Team ein kleines Kunststück geschafft: Den vielleicht ersten wirklich gelungenen deutschen Fantasy-Film seit Die unendliche Geschichte.« (GAMESTAR, 01.04.2015)

Perry Rhodan

Autogrammstunde mit dem Team von Perry Rhodan und Perry Rhodan Neo
(ca. 90 Min.)

Lesungen/Vortrag:

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (ca. 30 min.): Von Blue Dot zu HORIZONS - Alexander Gerst im All
Angelika Herzog - Die Elektron-Saga (ca. 30 min.)

13:00

Lesungen/Vortrag:

Robert Vogel: Geschichten von der Rückseite des Kontrollraums – Ein Geek bei der ESA (ca. 30 min.)
Deutsche Tolkien Gesellschaft (ca. 120 min.): Dr. Christian Weichmann - Tolkien als Fanfiction Autor & Tobias M. Eckrich - Ohne Tolkien keine Fantasy. Von Alice im Wunderland bis Harry Potter
Greenlight Press (ca. 60 min.): Nadine Erdmann - Cyberworld 1.0, Nicole Böhm - Die Chroniken der Seelenwächter 1 & Andreas Suchanek - Das Erbe der Macht 1
Verlag in Farbe und Bunt (ca. 30 min.): Regina Schleheck - Basilikumdrache und Schöpfungskrönchen

13:30

Lesungen/Vortrag:

Volker Schmid - Orions Schwert (mit Christian Gritzner) (ca. 30 min.)
Science Fiction Club Deutschland (ca. 60 min.)

Workshops:

Lichtschwert-Schule/Saberproject-Workshop (ca. 60 min.)

14:00

Ian Beattie

Der Darsteller aus Game of Thrones und der 10. Staffel von Doctor Who stellt sich privat vor (ca. 60 min.)

Robert Corvus

Lesung (ca. 60 min.)

Autogrammstunde

mit Bernd Perplies, Christian Humberg, Lieven L. Litaer, Dr. Dr. Gert Mittring und Dr. Hubert Zitt
ca. 60 min.

14:30

Lesungen/Vortrag:

Papierverzierer Verlag (ca. 60 min.): Tom Daut - Anno Salvatio 423 - Das Licht der Ketzer & Stephanie Kempin - FaRK-Trek - Episode I - Das Erwachen der Legenden

15:00

Kai Meyer

Fantasy-Größe (ca. 60 Min.)

Perry Rhodan:

Die größte Heftroman-Serie der Welt stellt sich vor (ca. 60 Min.).

Lesungen/Vortrag:

Qindie - Selfpublisher stellen sich vor (ca. 60 min.): Rebekka Mand - Von den Grenzen der Erde, Katharina Gerlach - Regen für Juma & Regina Mengel - Windsbraut

Autogrammstunde

mit Ian Beattie, Markus Heitz, Rebecca Hohlbein und Tommy Krappweis
ca. 60 min.

Saberproject

Lichtschwert-Show (ca. 60 min.)

15:30

Lesungen/Vortrag:

Bastei Lübbe (ca. 30 min.): Akram El-Bahay - Die Bibliothek der flüsternden Schatten - Bücherstadt
Ann-Kathrin Karschnick - Der Fluchsammler (ca. 30 min.)

16:00

Perry Rhodan:

PERRY RHODAN-Kurs 3000 - Der Countdown (ca. 60 min.)

Lesungen/Vortrag:

acabus Diplomica Verlag (ca. 60 min.): Markus Walther - Buchland, Monika Loerchner - Hexenherz - Eisiger Zorn & Carl Wilckens - 13 - Das Tagebuch
Karl-May-Verlag (ca. 30 min.): Jacqueline Montemurri - Auf phantastischen Pfaden

Workshops:

Sternzeiten errechnen mit Dr. Dr. Gert Mittring & Dr. Hubert Zitt (ca. 60 Min.) | Lichtschwert-Schule/Saberproject-Workshop (ca. 60 Min.)

Autogrammstunde

mit Andreas Brandhorst, Dirk van den Boom, Jochim-C. Redeker und Balthasar von Weymarn
ca. 60 min.

16:30

Lesungen/Vortrag:

Verlag in Farbe und Bunt (ca. 60 min.): René Wagner - Listen to the Universe - Phantastische Gutenachtgeschichten

17:00

Lesungen/Vortrag:

Bundesamt für magische Wesen (ca. 60 min.): Gegen den Hass von Rechts - Fantasy als Stilmittel gesellschaftlicher Diskussion

Abschlussveranstaltung

inkl. Jedi-Vorführung & Kurzfilm-Vorführung (ca. 60 min.)

Copyright © 2017 in Farbe und Bunt Verlags-UG. Alle Rechte vorbehalten.